Корпорация Синергия

Корпорация Синергия объединяет свыше 3000 экспертов в различных профессиональных областях и реализует единовременно более 50 коммерческих проектов.

Служба поддержки

29 марта2022
II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

25–26 марта в Якутии прошёл II ежегодный молодёжный фестиваль MUUS uSTAR, объединяющий ресурсы для поддержки смелых идей нового поколения. Корпорация «Синергия» совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) и Росмолодёжью выступила организатором фестиваля.

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

В мероприятии на основной площадке приняли участие более 3 тыс. юношей и девушек со всей республики, а всего офлайн на 19 площадках было задействовано более 16 тыс. человек. К онлайн-трансляции присоединились 300 тыс. участников, в том числе из других регионов Дальнего Востока, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Крыма.

Фестиваль MUUS uSTAR – это масштабная площадка для развития ярких талантов, интеллектуального потенциала и практической реализации современных проектов. «Муус устар» в переводе с якутского языка означает «ледоход», что символизирует стремительный переход от зимы к долгожданной весне. Так и фестиваль MUUS uSTAR пробуждает энергию молодых людей для создания вдохновляющего будущего. В 2022 году Якутии исполняется 100 лет, и эта знаковая цифра нашла своё отражение в событиях фестиваля.

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

Со словами приветствия в день открытия фестиваля к его участникам обратился Президент России Владимир Путин.

«Отрадно, что наш проект, стартовавший в прошлом году, успешно состоялся, получил широкую поддержку. И сегодня Якутск вновь гостеприимно встречает талантливую молодёжь из разных регионов страны, предоставляет юношам и девушкам отличные возможности для участия в творческих конкурсах и спортивных мероприятиях, в интересных дискуссиях и "круглых столах". Убежден, что благодаря насыщенной программе, доброжелательной обстановке, знакомству c суровой и прекрасной природой Якутии, самобытными традициями живущих здесь народов фестиваль станет для всех гостей ярким незабываемым событием», – говорится в приветственном слове Президента.

К участникам мероприятия обратился и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, отметив, что в республике развивается много креативной и талантливой молодежи.

«Я рад, что в Якутии растёт патриотичная молодёжь, молодёжь нового времени, которая любит свою страну и республику. Сегодня нашей стране очень нужна ваша поддержка, и я уверен, что каждый из вас не просто на словах, а на деле является патриотом. Мы верим в вас. Вы замечательные и талантливые. Уверен, что при поддержке наших гостей – звёзд спорта, культуры, науки, которые приехали к нам на фестиваль MUUS uSTAR, – вы станете ещё лучше, достигнете ещё высоких успехов и покорите весь мир», – заявил Глава Республики Саха (Якутия).

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

«Корпорация "Синергия" уже много лет развивает инициативы, связанные с поддержкой молодёжи. Для нас большая честь выступать соорганизатором такого масштабного фестиваля в Якутии, направленного на раскрытие интеллектуального потенциала и развития ярких талантов. Мы с большим удовольствием сотрудничаем с Правительством Республики Саха (Якутия) и Росмолодёжью в части поддержки инициативной молодёжи и надеемся на дальнейшую успешную работу в этом направлении», – отметил Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Хедлайнерами фестиваля стали хореограф Егор Дружинин, гимнастки Арина и Дина Аверины, фигуристка Аделина Сотникова, российские блогеры, журналисты, музыканты, учёные, предприниматели и эксперты из самых разных отраслей. Ведущими выступили шоумен Антон Комолов, актриса театра и кино, участница проекта Comedy Woman канала ТНТ Мария Кравченко и актёр кино и телевидения Михаил Башкатов. Всего на сцене выступили более 300 артистов. Под руководством экспертов ребята принимали участие в мастер-классах, флешмобах и образовательных кластерах. Так, в рамках конкурса Science Slam студенты и педагоги делились с аудиторией своими исследованиями. В концерте художественной гимнастики выступили более 100 юных участниц. А победителям конкурса чтецов в рамках трека «Литература» призы вручил космонавт из отряда Роскосмоса Иван Вагнер.

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

На фестивале работали тематические треки по 13 направлениям, в том числе Digital и IT, ESG, «Мультипликация и анимация», «Кинематограф и искусство», «Спорт» и другие. В рамках каждого трека состоялись мастер-классы, образовательные мероприятия и лекции, на которых эксперты поделились своим опытом с молодым поколением. Кроме того, каждый трек предполагал проведение конкурсов, позволивших большому количеству ребят поделиться своими достижениями. Всего на 23 конкурса было подано более 1000 заявок, победителями стали 109 человек. Награждение победителей конкурсов состоялось в день открытия фестиваля. Лучшие молодёжные проекты получили специальные гранты от Росмолодёжи.

Директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, который стал приглашённым экспертом трека «Мультипликация и анимация», подчеркнул, что у аниматоров республики есть амбиции выходить на федеральный уровень.

«Очевидно, что в Якутии есть грандиозный эпос, и это эпическое мышление сказывается на тех идеях, которые предлагают ребята. Я вижу, что у них есть амбиции выходить на федеральный уровень. Мы как раз обсуждали, как интерпретировать идеи, которые сейчас выглядят как локальные, чтобы они вышли на федеральный уровень», – отметил директор «Союзмультфильма».

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

Во второй день фестиваля состоялось ледовое представление, сочетающее фигурное катание и фаер-шоу. Для гостей выступила олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, которая ранее также дала мастер-класс для молодых фигуристов. В рамках мэппинг-шоу здание «Триумфа» украсили красочные световые проекции. Завершило мероприятие шоу дронов: квадрокоптеры украсили ночное небо символами страны, региона и фестиваля и другими фигурами.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Росмолодёжь и Корпорация «Синергия». Генеральный партнёр фестиваля – компания «Эльгауголь», партнёры – авиакомпания «Якутия» и «Транснефть». Информационные партнёры – НВК «Саха», «МУЗ-ТВ», Rutube и VK.

II ежегодный фестиваль MUUS uSTAR объединил тысячи молодых талантов

Интересные факты о фестивале:

  • 7 дней монтажа, в том числе на улице при температуре до –30°C
  • 200 человек команды – из Москвы, Якутска, Нижнего Новгорода и Владивостока
  • 110 тонн технического оборудования перевезено грузовыми бортами из Москвы и фурами из Владивостока
  • Более З00 артистов на сцене в шоу-программе
  • 13 тематических треков
  • 19 внешних площадок, финальное шоу в ЦСП «Триумф»
  • 20 хедлайнеров
  • Телемосты с улусами
  • Уникальное ледовое шоу «Лёд и Пламень» с элементами пиротехники на открытом катке
  • Грандиозное 3D-мэппинг-шоу с интеграцией актёров на крыше ЦСП «Триумф»
  • Более 200 дронов в шоу в ночном небе Якутска

Читать также