Корпорация Синергия

Корпорация Синергия объединяет свыше 3000 экспертов в различных профессиональных областях и реализует единовременно более 50 коммерческих проектов.

Служба поддержки

11 июля2022
Корпорация «Синергия» и Российская академия наук объединят усилия по развитию научной и образовательной деятельности

Российская академия наук и Корпорация «Синергия» заключили соглашение о сотрудничестве, которое позволит разработать информационные и коммуникационные инструменты, способствующие развитию научной и образовательной деятельности. Документ подписали Президент РАН Александр Сергеев и Президент Корпорации «Синергия», Член Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов.



Соглашение позволит реализовать ряд мероприятий, направленных на популяризацию науки, научных знаний, достижений науки и техники, привлечение молодёжи к научной деятельности, на формирование у молодых людей государственно-патриотического сознания. В рамках сотрудничества планируется взаимодействие в подготовке предложений по приоритетным направлениям научных исследований, по развитию интеграции науки и образования, а также развитие взаимосвязей между научными, инновационными и образовательными организациями. Одно из возможных направлений сотрудничества — взаимодействие в осуществлении мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук.

Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев отметил, что пока соглашение носит рамочный характер, но уже есть конкретные направления, в рамках которых можно объединить усилия. «Это проекты и в области современного образования, и в области просветительской деятельности. Это проекты, связанные с развитием новых направлений для нашей экономики, для нашей науки, как, например, развитие внутреннего туризма. Еще один вектор — участие в экономической жизни страны, потому что мы видим, что новые сферы деятельности надо организовывать по-современному, по-научному», — обозначил ориентиры Александр Сергеев.

«Сочетание наших возможностей и сильных сторон является хорошей базой для популяризации науки среди аудитории, с которой мы очень много работаем, — это молодёжь, школьники, студенты. Мы видим значимую задачу в продвижении науки среди школьников и их родителей. Кроме того, сегодня, когда мы несколько ограничены в международных контактах, наука — это одна из тех немногих сфер, где взаимодействие возможно. У Университета “Синергия” в Дубае большой филиал, инфраструктуру которого можно использовать для реализации этих целей. ОАЭ — это одна из дружественных стран, с которой сохраняется диалог. Мы также наметили ряд других интересных тем для взаимодействия с Академией наук — потенциал для этого очень большой. Мы постараемся, чтобы наше сотрудничество отвечало не только интересам “Синергии” и РАН, но и решало значимые задачи для страны», — прокомментировал Вадим Лобов.   

Читать также