Корпорация Синергия

Корпорация Синергия объединяет свыше 3000 экспертов в различных профессиональных областях и реализует единовременно более 50 коммерческих проектов.

Служба поддержки

22 февраля2023
Марафон «Знание о Героях» открылся выставками в парке «Россия – моя история»

22 февраля на площадке парка «Россия – моя история» в Москве прошел Всероссийский просветительский марафон «Знание о Героях» Российского общества «Знание», приуроченный ко Дню защитника Отечества. В прямом эфире марафона состоялось торжественное открытие мультимедийных выставок «Украина. На переломе эпох» и «Герои спецоперации». Обе экспозиции призваны в понятном для современного обывателя цифровом формате рассказать о событиях на Украине, а также об историях людей, которые прямо сейчас самоотверженно защищают рубежи нашей страны.

Марафон «Знание о Героях» открылся выставками в парке «Россия – моя история»

Выставка «Украина. На переломе эпох» была представлена повторно и, в отличие от прошлого раза (в ноябре 2022 года), в новом, цифровом формате. Как сообщил во время открытия организатор проекта, член Общественной палаты РФ Иван Есин, сейчас ведется активная работа по включению материалов экспозиции в школьную программу: «Материалы выставки "Украина. На переломах эпох" уже в стадии подготовки к интеграции в образовательные курсы российских школ. К сентябрю планируется запуск обновленной программы в нескольких регионах России».

«Герои спецоперации» – совместный проект Российского общества «Знание» и Университета «Синергия». Выставка состоит из собрания графических новелл, в основе каждой – подвиг военного, который награжден медалью «Золотая Звезда». Реальные истории с передовой проиллюстрировали студенты факультета анимации «Синергии».

«Такие проекты, как "Герои спецоперации", помогают привлечь внимание школьников к важному, формировать образ настоящего героя, воспитывать в молодых людях патриотизм и любовь к Родине. Для этого запущен сайт героиспецоперации.рф. Новеллы уже передали во многие российские школы для классных часов и "уроков о важном"», – рассказал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Марафон «Знание о Героях» открылся выставками в парке «Россия – моя история»

Марафон стал стартовой площадкой нового одноименного проекта Общества «Знание» – военно-патриотических форумов «Знание о Героях», в рамках которого по всей стране до конца декабря 2023 года состоится более 2 тыс. выступлений. Программа марафона «Знание о Героях» включала в себя лекции на темы патриотизма, любви к Родине, важности сохранения памяти о героях военных действий и др. Чтобы принять участие в проекте «Знание о Героях», необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Общества «Знание». Первые форумы состоятся уже в ближайшее время в Калмыкии, Дагестане, Чечне, Ставропольском крае, Тверской и Астраханской областях.

«Сегодня с особым чувством благодарности мы чествуем героев прошлого и нашего времени. Всех тех, кто прямо сейчас в зоне СВО повторяет подвиги предков в разные времена: на Чудском озере и Куликовом поле, в Полтавской и Бородинской битвах, в Великую Отечественную войну. Мы говорим спасибо всем защитникам русской земли, кто принимал и принимает на себя атаку врагов. Марафон "Знание о Героях" и выставки, которые мы сейчас открываем, – это форматы, помогающие в доступной и увлекательной форме лучше разобраться в исторических причинах специальной военной операции. Кстати, сегодня мы даем старт одноименным военно-патриотическим форумам – "Знание о Героях". Это будет интересно – слушатели получат ценные знания об истории и борьбе с ее фальсификацией, узнают о подвигах героев России из первых уст», – отметил в приветственном слове генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Марафон «Знание о Героях» открылся выставками в парке «Россия – моя история»

Марафон «Знание о Героях» продолжили выступления спикеров. Тему патриотического воспитания детей в своем выступлении подняла директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова. Она отметила, что в современных реалиях, когда страна находится под давлением попыток Запада переписать историю, отменить российскую культуру и даже приуменьшить роль России в победе на фашизмом в ходе Второй мировой войны, крайне важно заниматься просвещением молодого поколения, чтобы его представители могли ориентироваться в потоках поступающей информации и свободно отличать правду от откровенной лжи.

Также на марафоне состоялось прямое включение из Луганской Народной Республики, во время которого София Тихая, солистка Луганской академической филармонии, лауреат международных конкурсов, затронула тему важности сохранения памяти о подвигах героев боевых сражений в творчестве.

Помимо Москвы, марафон «Знание о Героях» прошел в 9 региональных студиях Общества «Знание», расположенных в Казани, Саранске, Вологде, Туле, Владивостоке, Екатеринбурге, Сочи, Курске и Архангельске. В каждой из них была предусмотрена собственная программа.

Марафон «Знание о Героях» открылся выставками в парке «Россия – моя история»

Читать также