Корпорация Синергия

Корпорация Синергия объединяет свыше 3000 экспертов в различных профессиональных областях и реализует единовременно более 50 коммерческих проектов.

Служба поддержки

8 февраля2021
«Синергия» организовала закрытый показ спектакля «Лавр»

Корпорация «Синергия» организовала закрытый показ спектакля «Лавр», поставленного по мотивам одноимённого романа Евгения Водолазкина, который стал первым театральным высказыванием МХАТ им. М. Горького под управлением нового художественного руководителя Эдуарда Боякова.

Вадим Лобов посетил закрытый показ в МХАТ им. М. Горького

Сюжет романа Евгения Водолазкина повествует о средневековом травнике и враче Арсении, который избирает для себя путь юродства, стремясь искупить грех и отмолить души своей возлюбленной и их ребёнка, которые по его вине умерли без причастия. В спектакле задействованы актёры Дмитрий Певцов, Валентин Клементьев, Леонид Якубович, Алиса Гребенщикова и другие.

«Для нас близка концепция соединения русских культурных традиций с современным видением искусства. Таким образом, мы сохраняем нашу культуру и переосмысляем её, предоставляем деятелям искусства простор для творческой мысли. "Лавр" является сложной, глубокой историей, рассказанной понятным, современным и интересным способом. Мы рады, что смогли представить этот спектакль нашим гостям, и надеемся, что МХАТ имени Горького будет и в дальнейшем способствовать сохранению и развитию наших культурных кодов, соединяя традиции русского академического театра и яркие авангардные эксперименты», – комментирует президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

В числе приглашённых гостей закрытого показа присутствовали главный специалист в области архитектуры и градостроительства в Москве Сергей Кузнецов, основатель бюро Citymakers Пётр Кудрявцев, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, адвокат Павел Астахов, предприниматель Оскар Хартманн, телеведущая, певица и блогер Ида Галич, телеведущая Анфиса Чехова, актёр Александр Головин и многие другие.

Вадим Лобов посетил закрытый показ в МХАТ им. М. Горького

«Лавр» – это мультимедийная многокомпонентная постановка, одним из сюжетообразующих элементов которой выступает уникальная сценография, созданная Александром Цветным. Основная декорация представляет собой ряд ячеек, которые поочередно «оживают»: выступают в роли «лифта», на котором души умерших «возносятся на небеса», дают возможность выступать рассказчикам (основным из которых выступает Дмитрий Певцов), преображаются в «иконостас», служат пространством для инсталляции и т.д.

Вадим Лобов посетил закрытый показ в МХАТ им. М. Горького

Кроме того, на протяжении всего спектакля исполняется живая музыка: русские аутентичные напевы в совокупности с электронным звучанием, уникальный звук маримбы и гитарные партии. Редкую фольклорную вокальную технику на сцене демонстрирует Варвара Котова, аккомпанируют ей Сергей Гребстель и Пётр Главатских.

Вадим Лобов посетил закрытый показ в МХАТ им. М. Горького

«У нас есть желание сотрудничать [с МХАТ им. М. Горького] и создавать совместные просветительские программы, а в перспективе – мощную образовательную институцию, которая будет готовить для театров актёров и режиссёров нового поколения», – заключил Вадим Лобов.

Читать также