Корпорация Синергия

Корпорация Синергия объединяет свыше 3000 экспертов в различных профессиональных областях и реализует единовременно более 50 коммерческих проектов.

Служба поддержки

12 мая2023
«Синергия» на ПМЮФ: надо расширить программу подготовки юристов курсами по ИИ и криптовалюте

Курсы по искусственному интеллекту и криптовалюте следует добавить в программу обучения на юридических факультетах в российских вузах, заявил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов на XI Петербургском международном юридическом форуме в рамках сессии «Юридическое образование: проблемы и перспективы».

«Синергия» на ПМЮФ: надо расширить программу подготовки юристов курсами по ИИ и криптовалюте

«Подготовка российских юристов нуждается в изменениях, чтобы соответствовать современному уровню развития технологий. Я считаю, что нужны факультативные курсы по изучению криптовалюты и искусственного интеллекта», – сказал Вадим Лобов.

По его словам, изменения надо внести и в подготовку международных юристов.

«Российский бизнес сейчас очень активно открывается в дружественных странах – это Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Китай. Предприниматели нуждаются в профессиональном сопровождении: помощи с регистрацией, получением лицензий, уплатой пошлин. С этой работой могут справиться только квалифицированные международные юристы, владеющие языком дружественного государства и досконально знающие его правовые нормы. Таких профессионалов нужно готовить. В том числе приглашать для ведения курсов иностранных специалистов», – отметил он.

При этом подготовка студентов юридических факультетов в вузах должна быть практико-ориентированной. Преподавать у них должны не только педагоги, но также профессиональные адвокаты и судьи, отметил он.

Эту мысль поддержал и председатель президиума Коллегии адвокатов «Кучерена и Партнеры» Анатолий Кучерена.

«Мы сегодня должны ориентироваться на практику в обучении студентов. Я понимаю, что я сам как практикующий адвокат не всегда могу взять кого-то на практику, хотя я стараюсь каждый год одного-двух студентов [брать]. Но в основном студенты, которые оканчивают вузы, найти себя не могут. Может, нужно проводить встречи с будущими работодателями. Но этого мало, нужны мероприятия, чтобы [будущие] юристы могли проходить практику», – отметил юрист.

По мнению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, из юридического образования следует убрать квалификацию «бакалавр», а магистратуру использовать только для получения узконаправленных знаний.

«Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического. Это базовое или основное высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять», – сказал он.

В свою очередь, генеральный директор Группы компаний «Просвещение» Наталья Третьяк подчеркнула, что юридическое правовое образование должно начинаться в школе.

«Мы видим, что федеральные государственные образовательные стандарты общего образования предусматривают наличие соответствующих модулей в школьной программе. И мне кажется, что как раз усилия юридического сообщества, ассоциации юристов, представителей высшей школы должны быть сосредоточены на том, чтобы помочь нашей школе показывать правильное видение юридической профессии, формирование новой правовой культуры в школе», – сказала Третьяк.

XI международный юридический форум в Санкт-Петербурге продлится до 13 мая. Деловая программа ПМЮФ состоит из 123 мероприятий.

Читать также