21 апреля Университет «Синергия» презентовал платформу по изучению русского языка для иностранных студентов. Она рассчитана на тех, кто планирует связать свою жизнь с Россией. С помощью онлайн-ресурса изучать русский язык иностранные граждане могут ещё до приезда в нашу страну.
Университет «Синергия» имеет более чем 10-летний опыт обучения иностранцев. На сегодняшний день на разных направлениях подготовки в Университете обучаются более 20 тыс. иностранных студентов из 93 стран мира. С учётом нынешней геополитической ситуации в мире сформировался пул дружественных России стран, для которых важно выстроить разностороннее взаимодействие с нашей страной. Освоение новой языковой среды через цифровой ресурс позволит упростить и ускорить процесс межкультурной интеграции.
Сегодня русский язык по распространенности занимает 9-е место в мире (по числу говорящих на нем людей). По словам основателя Корпорации «Синергия» Вадима Лобова, в мире есть высокий спрос на его изучение.
«Мы находимся в зоне лидерства по спросу на наш язык, нужно обеспечить и предложение. Необходимо больше экспертных программ и форм обучения русскому как иностранному. Свою платформу мы делаем максимально удобной и доступной на языках-посредниках, чтобы студенту было легче проходить базовое обучение на привычном ему языке. Развивая подобный проект, мы вкладываем в изменение места русского языка в мире благодаря технической доступности его изучения», – подчеркнул Вадим Лобов на презентации платформы.
Комбинированная платформа включает в себя портал, мобильное приложение и базы интерактивного материала. Помимо общего курса, они содержат дополнительные модули: практика русского языка, изучение грамматики, а также курс-интенсив для подготовки к поездке в Россию.
Продвигать платформу в дружественных странах планируется через созданные Университетом образовательные хабы и зарубежных партнёров. В течение ближайших лет стоит задача увеличить корпус преподавателей русского языка за рубежом до 500 человек.