В Университете «Синергия» обсудили перспективы частного образования

Материал обновлен: 10 декабря 2021
964 человек

9 декабря состоялась встреча руководства Университета «Синергия» с представителями Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России (АсНООР) и главным редактором журнала EdExpert Денисом Кравченко.

В Университете «Синергия» обсудили перспективы частного образования

Во встрече приняли участие: президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов, вице-президент Юлия Вепринцева, проректор по управлению талантами Роман Султанов, а также директор ЧОУ СОШ «Поколение», вице-президент АсНООР Александра Сукиасян, директор ЧОУ СОШ «Личность», вице-президент АсНООР по работе с регионами Елена Сычева, учредитель ГК «Лидеры», активный представитель АсНООР Марина Шилкина и общественный деятель, руководитель журнала про современное образование EdExpert Денис Кравченко. Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия в рамках развития частного образования.

Важной темой дискуссии стала возможность сетевого взаимодействия между частными школами и колледжами. Действующее законодательство не содержит принципиальных барьеров для параллельного освоения программ среднего общего и среднего профессионального образования, что значительно расширило бы возможности самих обучающихся и создало дополнительные возможности для участвующих в таком взаимодействии образовательных организаций. Существует только одно, по сути, техническое препятствие. Нормативное регулирование требует, чтобы оригинал документа об освоении предыдущего уровня образования (в частности, аттестат об основном общем образовании) оставался в той организации, где человек продолжает обучение. Данное требование в равной степени распространяется и на общеобразовательные, и на профессиональные образовательные организации. Соответственно, параллельное обучение в школе и колледже на данный момент невозможно. По итогам встречи участники запланировали вынести этот вопрос на повестку обсуждения с представителями Министерства просвещения РФ. 

Кроме того, поднимались проблемы повышения финансовой грамотности среди детей в рамках сотрудничества по проекту Businessfox. Сотрудничество предполагает, в частности, работу студентов Университета «Синергия» в качестве менторов для детей, разработку совместной рубрики в шоу «Недетский бизнес», а также проведение совместных мероприятий с Россотрудничеством и партией «Единая Россия» по повышению финансовой грамотности населения России в возрасте от 5 лет.

На встрече также обсуждалась возможность сотрудничества «Синергии» с медиа EdExpert – экспертно-коммуникационной площадкой для общения профессионального сообщества в частном образовании. Университет «Синергия» планирует принять участие в Неделе частного образования, которая пройдёт в 2022 году.

Руководство Университета «Синергия» и представители Ассоциации некоммерческих образовательных регионов России по результатам встречи озвучили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Взаимодействие между частными образовательными организациями чрезвычайно актуально и помогает сделать диалог с государством более интенсивным и эффективным. Это крайне важно для нашего университета», – прокомментировал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Вернуться ко всем новостям

Выставка «Герои спецоперации» прошла в самом западном городе России — Балтийске

Материал обновлен: 09 октября 2024
1813 человек
Выставка «Герои спецоперации» прошла в самом западном городе России — Балтийске Выставка «Герои спецоперации» прошла в самом западном городе России — Балтийске